1238

Новгородское "дорожное" дело: 8 обвиняемых останутся под стражей до февраля

Решением суда 8 из 10 обвиняемых по уголовному делу о хищениях бюджетных средств на ремонт дорог Новгородской области (так называемое "дорожное" дело)останутся под стражей до 1 февраля 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

Новгородский районный суд 27 ноября рассмотрел очередное ходатайство органов предварительного расследования - о продлении срока содержания под стражей Нато Натанова, обвиняемого в соучастии в мошеннических схемах с деньгами, выделенными на содержание дорог Новгородской области. В настоящее время Натанову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере). Он был задержан 7 июня 2013 года.

"С учётом заключения прокурора, полагавшего, что следствие представило достаточные обоснования применения к обвиняемому такой меры пресечения, суд принял решение продлить срок содержания под стражей до 1 февраля 2014 года", - сообщили в прокуратуре региона, отметив, что по решению суда до февраля останутся под стражей ещё 7 обвиняемых. Один объявлен в федеральный розыск, а рассмотрение ходатайства органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева назначено Новгородским районным судом на 29 ноября.

Напомним, уголовные дела в отношении 10 лиц, включая Шалмуева, были возбуждены на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий Управления МВД по области. Предварительно установлено, что в 2011-2012 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству оценивается в сумму не менее 35 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».