1457

Новгородское «Радио-53» намерено расширить эфирное вещание

12 июня 2011 года, в День города, самая молодая новгородская радиостанция отметить свой первый День Рождения. С этого дня «Радио-53» будет выходить не только на волне 102, 7 FM в Великом Новгороде, но и в сети Интернет на сайте Новгородского областного телевидения (учредителя радиостанции).

«Радио-53» за первый год своего существования прошло путь от неизвестной FM-волны до радио с оригинальным музыкально-информационным контентом. Изначально в радиоэфире крутилась только музыка, без рекламы и студийных врезок. С осени 2010 года на 102, 7 FM стали выходить собственные отбивки и первые выпуски новостей, а с января этого года появилось информационное вещание.

Сегодня «Радио-53» делает ставку не только на музыку, но и собственные программы. На 102,7 FM выходит несколько авторских программ: информационно-просветительская программа «Примечание» с Сергеем Пухачевым, юридическая «Правовая среда» Константина Демидова, «Культпросвет» известного в новгородской медиа-сфере Сергея Гормина, совместный проект с УМВД по Новгородской области «Полицейский патруль». Этим летом стартуют программа для автолюбителей, медицинская и спортивная радиопередачи. А в сентябре «Радио-53» пополнит свою сетку утренним ток-шоу, сделанным силами новгородских журналистов.

— Мне приятно, что «Радио-53» спустя столь короткий срок нашло своего верного слушателя: к нам часто обращаются новгородцы с положительными отзывами. Мы стараемся сделать все, чтобы радиостанция развивалась, и ее выход в Интернет — очередная покорившаяся нам ступень, — прокомментировал нововведение генеральный директор НТ Александр Малькевич.

Несмотря на обилие собственных программ, визитной карточкой радиостанции по-прежнему остается ее музыкальное вещание, отличное от других частот. «Радио-53» предпочитает как современную музыку, так и популярные мелодии предыдущих десятилетий. «Я стараюсь, чтобы в эфире радиостанции играла только та музыка, с которой приятно идти по жизни: слушать ее в компании, ехать на велосипеде, принимать душ, завтракать. Хочется, чтобы в любое время суток на волне 102,7 радиослушателям было с нами хорошо», — делится секретом составления плей-листа станции музыкальный редактор Сергей Гормин.

Добавим, что к концу лета «Радио-53» намерено расширить свое эфирное вещание. К существующим Великому Новгороду (102,7 FM) и Чудовскому району (107,2 FM) прибавятся новые города: Боровичи (107,9 FM) и Старая Русса (107,9 FM). Таким образом, не учитывая собственного Интернет-вещания, к началу осени зона покрытия радиостанции превысит 65% населения области.