1615

Новгородское СМИ, чью рекламу УФАС признало незаконной, планирует обжаловать решение в Арбитражном суде

Распространение рекламы на дорожных знаках и их опорах на территории Великого Новгорода признано незаконным. Одно из новгородских интернет-изданий — "Ваши Новости"также размещало свою рекламу на дорожных знаках.

Как сообщают антимонопольщики, 22 марта 2012 года Новгородским УФАС России рассмотрено дело по заявлению гражданина К. о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении на территории Великого Новгорода  рекламы, размещенной на знаках дорожного движения, их опорах и иных приспособлениях, предназначенных для регулирования дорожного движения.

 - В результате рассмотрения указанного дела установлено, что на опорах дорожных знаков, в частности, информационных знаков, указывающих направление движения («Центр», «Москва», «Санкт-Петербург», «Старая Русса», «ул. Германа» и пр.),  расположенных на территории Великого Новгорода (ул. Б. Московская, Б. Санкт-Петербургская, ул. Псковская, ул. Газон и др.), размещены информационные панели (щиты), в ряде случаев конструктивно связанные с указанными знаками, на которые нанесена текстовая информация и графические изображения, содержащие сведения о наименованиях отдельных хозяйствующих субъектов (банки, страховые фирмы, торговые организации, организации общественного питания и др.) с указанием контрактной информации о них (адреса мест нахождения, номера телефонов, адреса сайтов в сети «Интернет»), а в отдельных случаях о видах деятельности данных лиц, предлагаемых ими товарах (работах, услугах), - прокомментировали в УФАС по Новгородской области.

 Отмечается также, что вышеуказанная информация направлена на привлечение внимания к конкретным коммерческим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на формирование интереса к их деятельности, на продвижение на рынке предлагаемых ими товаров (работ, услуг) и, в силу изложенного, является рекламой.

 В соответствии с частью 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

 

Учитывая изложенное, Новгородским УФАС России принято решение о признании вышеуказанной рекламы ненадлежащей, и о выдаче рекламораспространителям (в настоящее время это ИП Платонов Ю.В. и ИП Лишанская Е.П.) предписаний об устранении допущенного нарушения законодательства о рекламе путем прекращения размещения рекламной информации на дорожных знаках и/или их опорах. 

 Мы попросили прокомментировать решение УФАС интернет-газету "Ваши Новости", реклама которой также размещена не некоторых дорожных знаках в Великом Новгороде.

 - После ознакомления с решением, вынесенным УФАС, мы связались с нашим подрядчиком, чтобы обсудить возможность дальнейшего сотрудничества по распространению логотипа «ВН» на знаках маршрутного ориентирования. Решение о дальнейшей эксплуатации знаков будет принято подрядчиком только после внимательного и всестороннего изучения решения УФАС, не исключается также перспектива обжалования его в вышестоящем органе и Арбитражном суде, - прокомментировали в интернет-газете "Ваши Новости".

Известный новгородский правозащитник Александр Кириллов, по инициативе которого УФАС рассматривало данное дело, сообщил интернет-изданию Прямая речь, что пока не получал на руки официальные документы от антимонопольщиков и что он пока располагает данными о движении этого дела из СМИ.

- Я читал, что новгородским УФАС России принято решение о признании вышеуказанной рекламы ненадлежащей. Также выданно рекламораспространителям предписаний об устранении допущенного нарушения законодательства о рекламе и прекратить размещения рекламной информации на дорожных знаках. Но я полагаю, что должен быть ещё наложен и штраф. Когда будут документы на руках, я буду думать, что делать дальше, - сообщил Александр Кириллов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.