«Новгородское спецавтохозяйство» будет бороться с гололёдом при помощи соляного раствора

Бороться с гололёдом на улицах Великого Новгорода будут при помощи соляного раствора. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщили представители ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» на презентации нового уборочного комплекса.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Наша главная цель — это уйти от смёта, который образуется в марте и апреле, после того, как снег начинает активно таять. Этот смёт забивает ливнёвку, попадает на тротуары и зелёную зону. Также в прошлом году нас ругали за «песчаные бури». Мы проанализировали зарубежный опыт, съездили в Петрозаводск и Вологду. В этих городах по данной технологии работают уже порядка пяти лет. Начиная с этого года, мы опробовали её на нескольких улицах в экспериментальном режиме, — рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

Переходить на новую технологию «Новгородское спецавтохозяйство» начало в прошлом году. Для этого компания закупила специальную машину, подготовила склад для хранения соли, растворный узел для приготовления соляного реагента.

В обработке улиц применяется 22% соляной раствор. По словам Станислава Уткина, он более эффективен в сравнении с песчано-соляной смесью.

— Чистая соль отлично работает до –10…–12. С такими погодными условиями как у нас, такое решение нам подходит, — подчеркнул Уткин.

В ближайшие несколько лет «Новгородское спецавтохозяйство» постепенно планирует заменить парк техники, чтобы 80-90% городских улиц обрабатывалось только с применением соли.