«Новгородское спецавтохозяйство» может отказаться от уборки Великого Новгорода из-за долгов мэрии

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» по-прежнему испытывает финансовые трудности с покупкой противогололёдных материалов, топлива и ремонтом техники. С вопросом по организации уборки Великого Новгорода в зимний период предприятие обратилось в городскую думу.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В письме организации сообщается, что мэрия более полугода не может заплатить 59 млн рублей за услуги по уборке города с марта 2016 года по февраль 2017 года. Крайний срок оплаты истёк в апреле этого года. Предприятие уже подготовило исковые заявления в Арбитражный суд Новгородской области, так как после обращений в мэрию, вопрос с задолженностью так и не решился.

Для обеспечения деятельности предприятия и исполнения обязательств по контрактам «НСАХ» пришлось взять кредит в банке под 14% годовых, с учётом залога техники и зданий. Сейчас размер кредитов превысил 87 млн рублей, из них 860 тысяч рублей составляют проценты.

— Неисполнение обязательств по оплате выполненных работ негативно сказывается на материально-техническом состоянии предприятия. При дальнейшей неоплате нам будет очень проблематично обеспечить выполнение своих обязательств в рамках контрактов по уборке территории города и мы будем вынуждены принять решение об одностороннем отказе от их исполнения, — говорится в обращении.

Также из-за нехватки денежных средств «Новгородское спецавтохозяйство» не может расплатиться с субподрядчиками. Размер долга составляет 1,6 млн рублей.

Из-за финансовых проблем организация предупреждает, что при возникновении неблагоприятных погодных условий, она не сможет увеличить количество уборочной техники и сотрудников ручной уборки за счёт привлечения сторонних организаций.

Депутаты городской думы рассмотрят этот вопрос 27 ноября на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию.