«Новгородское спецавтохозяйство» не получит 5,5 млн рублей из-за плохой уборки города

Вчера, 24 марта, депутаты думы Великого Новгорода и представители городской администрации обсудили пути исполнения бюджета в связи с сокращением в текущем году безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Депутат Константин Демидов поинтересовался, предусматривается ли недоплата ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» из-за некачественной уборки.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Город убирался плохо. Губернатор на прошлой неделе вынужден был мэру сделать прилюдный выговор. Сколько мы не доплатим по этому договору? Наверное, должна быть существенная сумма, — сказал Константин Демидов.

Как прокомментировал председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Александр Алексашкин, в общей сложности мэрия не заплатит «САХ» 5,5 млн рублей. По его словам, 1,8 млн рублей снимут за некачественную уборку, 3,5 млн рублей — за работы и услуги, которые фактически не были выполнены. Отметим, сумма контракта с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» составляет более 300 млн рублей.

— «Новгородское спецавтохозяйство» с уменьшением суммы не согласно. Но мы им не доплатили. Возможно, этот вопрос в дальнейшем будет урегулирован в судебном порядке, — добавил Александр Алексашкин.

Напомним, зимой новгородцы неоднократно жаловались на уборку улиц в областном центре. С наступлением весны горожане начали задыхаться от песка и пыли.

Смотреть фоторепортаж об уборке в Великом Новгороде