1258

Новгородское телевидение покажет документальный фильм о Владимире Поветкине

Сегодня, 20 октября, в 21:00 в эфир Новгородского областного телевидения выйдет документальный фильм «Владимир Поветкин. Жизнь длиною в вечность», посвященный годовщине со дня смерти Почетного гражданина Великого Новгорода.

Кавалер международного ордена Святого Константина Великого, музыковед и реставратор Владимир Поветкин внесен в Книгу мировых достижений «Диво» как человек, воссоздавший самые древние гусли. Об уникальном мастере из Великого Новгорода хорошо знают во многих странах. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы превратить утраченное в вечное.

В фильме «Владимир Поветкин. Жизнь длиною в вечность» авторы попытались рассказать новгородцам о том, каким был путь человека, объединившего в себе одновременно трех гениев: художника, археолога и исследователя. Зрители узнают, как складывалась его судьба в первые годы жизни в Великом Новгороде, что стало отправной точкой для создания Центра музыкальных древностей, каким был Владимир Поветкин глазами близких ему людей. В съемках приняли участие председатель новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский, руководитель академического женского хора Центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева Марина Попова, народный художник России Борис Непомнящий, редактор Новгородского областного телевидения Сергей Гормин и другие.

Напомним, Владимир Иванович Поветкин скончался 10 октября на 68 году жизни после продолжительной тяжелой болезни.