1245

Новгородское УФАС может через арбитраж опротестовать многомилионный госзаказ

Новгородское антимонопольное управление признало незаконным размещение государственного заказа на поставку пожарных автомобилей для нужд Новгородской области на сумму более 13,5 млн. рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрело жалобу ОАО «Пожтехника» (Торжок) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Комитета по управлению государственным имуществом области – при размещении ею и государственным заказчиком – ГОУ «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечения пожарной безопасности Новгородской области» - государственного заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку пожарных автомобилей для нужд Новгородской области с начальной ценой контракта более 13,5 млн. рублей.

«Податель жалобы жаловался на то, что аукционная комиссия КУГИ не учла наличия в составе его заявки на участие в аукционе платёжного документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, вследствие чего необоснованно отказала ему в допуске к участию в аукционе. Также КУГИ в срок, установленный Законом о размещении заказов, не направил подателю жалобы уведомление о принятом аукционной комиссией решении об отказе ему в допуске к участию в аукционе», - сообщили «Новгороду» в УФАС.

По словам сотрудников Управления, итогом рассмотрения жалобы стало вынесение решения о признании её частично обоснованной в части не направления КУГИ в срок, установленный Законом о размещении заказов, уведомления о принятом аукционной комиссией решении об отказе ОАО «Пожтехника» в допуске к участию в аукционе. В результате проведения внеплановой проверки размещения заказа в действиях аукционной комиссии КУГИ установлены нарушения, выразившиеся в необоснованном допуске к участию в аукционе победителя аукциона, заявка которого не соответствовала документации об аукционе и Закону о размещении заказов, и в нарушении требований к содержанию протокола заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе.

«Поскольку на момент вынесения решения УФАС государственный контракт был уже заключён, УФАС рассматривается вопрос об обращении в арбитражный суд с иском о признании размещения вышеуказанного государственного заказа недействительным», - подчеркнули в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».