1810

Новгородское УФАС о штрафах за незаконную рекламу: мы привлекаем абсолютно всех

Сегодня, 11 апреля, начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы Новгородского УФАС России Роман Лучников встретился с маркетологами и рекламистами Великого Новгорода и ответил на их многочисленные вопросы.

Отметим, что в прошлом году новгородские антимонопольщики рассмотрели 35 заявлений о нарушениях законодательства о рекламе. На юридическое лицо, ответственное за распространение незаконной рекламы, налагается штраф от 100 до 500тысяч рублей. «Почему ФАС не предупреждает, а сразу штрафует? Давали бы неделю на устранение нарушений», — озвучила пожелания многих рекламистов организатор встречи председатель новгородского Клуба маркетологов Виктория Спиридонова.

— Таково законодательство, — пояснил Роман Лучников. — И во всех субъектах РФ принимаются такие решения. Но мы стараемся минимизировать ситуацию, связанную с очень большими штрафами в сфере рекламы, особенно если дело касается незначительных нарушений. Штрафы свыше 100 тысяч рублей для юрлиц мы не применяли. Конкретные решения, конечно, зависят от тяжести нарушения, но мы привлекаем к ответственности абсолютно всех.

Зачастую, чтобы избежать наказания и попросту не запускать «рекламу на грани», нужны консультации, разъяснения законодательства о рекламе, в котором много нюансов. Но у сотрудников ФАС на все необходимые юридические консультации просто не хватит времени. Решение этого вопроса может прийти с созданием в Великом Новгороде СРО (саморегулируемые организации) рекламной отрасли. Успешная реализация проекта позволит в будущем передать некоторые функции Экспертного совета по рекламе при ФАС России местным саморегулируемым организациям и тем самым снять нагрузку с ФАС.