1835

Новгородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) обвинило таксистов Великого Новгорода в ценовом сговоре

Новгородское УФАС обвинило таксистов, повысивших 20 октября прошлого года тарифы на свои услуги сразу на 50 процентов, в ценовом сговоре. Об этом сообщает газета «Новгородские Ведомости» в N 18 от 3 августа 2007 года.

Как сообщатся, ведомство обнаружило нарушение статьи 8 (Согласованные действия хозяйствующих субъектов) Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны ряда компаний и предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров в такси. Было предписано устранить допущенные нарушения. Однако заподозренные в сговоре таксисты не изменили свою ценовую политику.

Не лишним также было бы принудить новгородских таксистов к обязательной установке счетчиков километража (неотъемлемой части таксомотора советских времен). Ведь сегодня со счетчиками вполне успешно работают псковские таксисты, у которых стоимость проезда равна 10 рублей за километр. Тогда как новгородцы должны платить по 15 рублей за каждый километр пути и не менее 70 рублей - независимо от длины пути.

Комментарием же к тому, как формируется и какими средствами проводится на практике ценовая политика новгородских таксистов, может служить пример трехлетней давности. Тогда на рынке такси появилась небольшая компания «Девяточка». Новичка за непонимание ценовой политики убрали с рынка в течение нескольких месяцев в результате проверок контролирующих органов, поджогов и избиения водителей. С тех пор разнобоя в тарифах среди таксистов нет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».