848

Новгородское Управление МЧС напоминает: причины пожара практически всегда одинаковы

В Новгородской области 27 ноября, в седьмом часу утра в единую дежурно-диспетчерскую службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Розы Люксембург в Холме.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новгородской области. На момент прибытия пожарных расчетов в одной из квартир на первом этаже было сильное задымление. Ликвидировать возгорание удалось в течение двадцати минут. В результате пожара огнем была повреждена внутренняя отделка квартиры, имущество. На месте возгорания было обнаружено тело погибшего хозяина квартиры. Специалисты считают, что пожар возник по причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии. По этой же причине, минувшей ночью произошел еще один пожар в многоквартирном жилом доме на улице Карла Либкнехта в Старой Руссе. В этом случае в результате пожара сгорел диван и постельные принадлежности. Сорокатрехлетнего хозяина квартиры спасли пожарные, с ожогами верхних дыхательных путей и отравлением угарным газом он был госпитализирован. МЧС напоминает: причины пожара практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).

Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».