1582

Новгородское управление СКР в 2014 году возбудило 254 дела о коррупции

В следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области в 2014 году возбуждено 254 уголовных дела по фактам преступлений коррупционной направленности, из которых 51 передано в суд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 декабря, на брифинге в управлении заявил заместитель руководителя отдела процессуального контроля Дмитрий Бевз.

Он отметил, что растёт как количество выявленных преступлений (если в 2011 году их было возбуждено более 30, то в 2013 году уже 280), так и качество их расследования. «По реабилитирующим основаниям уголовные дела данной категории не прекращались», — отметил Бевз.

Факты коррупции выявлялись в учреждениях здравоохранения — при составлении листов нетрудоспособности, и в системе здравоохранения — при оформлении «мёртвых душ» на работу, растрат руководителями этих учреждений бюджетных средств. Уголовные дела возбуждались по фактам взяточничества со стороны сотрудников ГИБДД (за несоставление протоколов об административных правонарушениях) и ФСИН (за пронос запрещённых предметов на территории исправительных учреждений).

Как отметил руководитель отдела процессуального контроля Борис Николаев, среди сотрудников новгородского управления СКР в 2014 году факты коррупции не выявлялись. Среди резонансных дел, находящихся в суде, — новгородское «дорожное» дело в отношении группы лиц, включая первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева и суммой ущерба, причинённого государству, свыше 22 млн рублей.

Кроме того, в качестве примера в следственном управлении назвали уголовное дело в отношении начальника областного бюджетного учреждения «Новгородская ветеринарная станция» Николая Москалюка, который обвиняется в получении 19 взяток с июня 2013 года по май 2014 года на общую сумму более 6,5 млн рублей — за выдачу разрешений на ввоз мясной продукции, которые должны выдаваться бесплатно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».