1033

Новгородское УВД: ИК-детекторы банкнот не спасают от человеческого фактора

По данным экспертно-криминалистического центра УВД по Новгородской области, на экспертизу в нынешнем году поступило более 600 фальшивых купюр. Так, в сентябре было зарегистрировано 39 фактов сбыта поддельных купюр, в октябре – уже 13.

Как отмечают сотрудники ОБЭПа, качество фальшивых купюр постоянно растет. Так, даже детекторы по проверке подлинности денежных банкнот с использованием ультрафиолетового излучения не всегда могут распознать фальшивку. Поэтому УВД по Новгородской области настоятельно рекомендует участникам торговых операций приобретать более усовершенствованные приборы, работающие на основе инфракрасного излучения (ИК-детекторы).

«К сожалению, наличие современного детектора также не всегда гарантия того, что фальшивка будет выявлена, случается, свою негативную роль играет так называемый человеческий фактор. Так, только вчера в выручке одной из автозаправочных станция была обнаружена поддельная тысячерублевая купюра. Несмотря на то, что АЗС была оснащена ИК-детектором по проверке подлинности купюр, оператор АЗС просто не посчитала нужным проверить банкноту», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».