1242

Новгородское УВД: Нападавшие на милиционеров проходили тренировку

Задержанные по подозрению в нападении на сотрудников УВД по Новгородской области мужчины, возможно, причастны к серии разбойных нападений на туристов в Боровичском районе и Тверской области в мае текущего года. Об этом 15 июня на прошедшем в Великом Новгороде брифинге сообщили представители руководства облУВД.

Напомним, что в ночь 12 июня в правоохранительные органы Новгородской области поступило сообщение о совершении разбойного нападения на жителей города Москвы, которые отдыхали на берегу озера Велье Демянского района, и угона их автомашины «Лада-Калина».

«Нападавшие в камуфляжной форме избили туристов, связали их и кинули в палатки. Однако они сумели освободиться и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы», - сообщил и.о.начальника УВД по Новгородской области Сергей Очередько.

Около 01.30 мск в деревне Молвотицы Маревского района Новгородской области при проведении операции по задержанию подозреваемых злоумышленники открыли огонь по сотрудникам ОВД по Маревскому району Новгородской области. При этом один из сотрудников милиции получил телесные повреждения в виде огнестрельных ранений тазобедренного сустава и левого бедра, другой – огнестрельные ранения головы с повреждением головного мозга, грудной клетки и правого плеча. После совершения нападения злоумышленники оставили транспортное средство и скрылись в лесу.

«В наших сотрудников стреляли из обрезов охотничьих ружей, картечью — на «убой», - отметил Сергей Очередько.

13 июня на границе Тверской и Новгородской области в результате полученной от местных жителей информации был задержан один из подозреваемых – ранее судимый 27-летний житель Тверской области Анатолий Котов, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 14 июня в населенном пункте Победа Ржевского района Тверской области при оказании активного сопротивления с применением огнестрельного оружия задержан второй подозреваемый, также житель Тверской области 28-летний Иван Логинов, ранее находившийся в федеральном розыске за совершение убийства в городе Мытищи Московской области. «Он был заблокирован в загородном доме, при задержании отстреливался, однако был в итоге задержан», - сообщили представители облУВД.

В настоящее время задержанные доставлены Новгородскую область для проведения следственных действий.

Как пояснили представители облУВД, задержанию также помогли найденные в угнанной машине мобильные телефоны и записная книжка подозреваемых в нападении, в расшифровке данных были задействованы технические подразделения МВД России.

По словам новгородских милционеров, есть все основания полагать, что задержанные готовились к нападению, имели карты Новгородской области. «Они тренировались, в частности, пристреливали оружие. По показаниям Котова, Логинов прекрасно ориентировался в лесу, мог находиться там несколько дней без съестных припасов и запасов воды», - отметили в облУВД.

Добавим, что состояние одного из раненных милиционеров остается тяжелым, решается вопрос о переводе его в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. Администрация Новгородской области рассматривает вопрос об оказании помощи семьям пострадавших милиционеров, также решается вопрос о представлении этих сотрудников к госнаградам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».