2358

Новгородское УВД: Взрывное устройство у школы установил подросток

По факту обнаружения возле школы под Великим Новгородом взрывного устройства возбуждено уголовное дело, выявлен подозреваемый.

Согласно распространенному сегодня, 23 ноября, официальному сообщению пресс-службы УВД по Новгородской области, 22 ноября в 06.40 мск в дежурную часть отдела внутренних дел по Новгородскому району Новгородской области поступило сообщение от сторожа муниципального образовательного учреждения «Трубичинская основная общеобразовательная школа» о том, что у центрального входа в здание школы она обнаружила подозрительное ведро, имеющее признаки взрывного устройства.

«По данному сигналу на место происшествия незамедлительно прибыла усиленная следственно-оперативная группа из сотрудников отдела внутренних дел по Новгородскому району и УВД области во главе с их руководителями, а также сотрудники управления ФСБ России по Новгородской области, следственного управления СКП России по Новгородской области и прокуратуры. В составе следственно-оперативной группы, как и предписано в подобных случаях работали специалисты из взрывотехнической лаборатории УВД и кинолог со специально обученной служебной собакой», - сообщили в облУВД.

По данным «Новгорода», на месте также использовались специальные автоматические системы обезвреживания боеприпасов.

Место происшествия было оцеплено силами сотрудников ОВД, после чего совместно с администрацией Трубичинской школы были проведены мероприятия по недопущению туда учащихся, которые в эти утренние часы только начинали подъезжать к зданию школы. Одновременно следственно-оперативной группой с использованием служебно-розыскной собаки было проведено обследование помещений школы. Однако более ничего подозрительного обнаружено не было.

В ходе работы экспертами-взрывотехниками УВД по Новгородской области и УФСБ России по Новгородской области было исследовано и изъято с места происшествия 10-литровое эмалированное ведро, наполовину наполненное различными предметами, среди них были обнаружены шурупы, гвозди и болты, под которыми находились две двухсотграммовые тротиловые шашки, одна из которых имела электродетонатор.

Определив непосредственно на месте, что, находясь в подобном состоянии, найденные предметы угрозы взрыва в данный момент не представляли, эксперты вывезли их для дальнейшего исследования в Экспертно-криминалистический центр УВД по Новгородской области.

В результате исследования, проведенного там, установлено, что обнаруженные и изъятые с места происшествия тротиловые шашки с электродетонатором и поражающими элементами в виде гвоздей, болтов, шурупов являются самодельным взрывным устройством, пригодным для производства взрыва.

По данному факту подразделением дознания отдела внутренних дел по Новгородскому району 22 ноября было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

«В результате профессионально проведенных оперативно-розыскных мероприятий, совместными усилиями сотрудников управления уголовного розыска УВД по Новгородской области и отдела уголовного розыска ОВД по Новгородскому району в тот же день был найден, опрошен и передан родителям учащийся данной школы, проживающий в деревне Трубичино. Именно он, как предварительно установлено, и принес эти взрывоопасные предметы к школе. В ходе осмотра по месту его жительства обнаружена и изъята еще одна тротиловая шашка весом в 250 граммов», - сообщили в облУВД.

В настоящий момент сотрудниками уголовного розыска УВД области и ОВД по Новгородскому району совместно с сотрудниками подразделения дознания продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия с целью детального установления всех обстоятельств происшедшего.

Заметим, что статья 222 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних. Мотивы поступка подростка пока официально не комментируются.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».