1110

«Новгородское вече» снова в кремле

18 сентября в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода в юго-западной части кремля состоялась премьера постановки театрального шоу «Новгородское вече», подготовленного актерами областного театра драмы им. Ф.М.Достоевского при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Новгородской области.

Несмотря на то, что мероприятие носило закрытый характер, все желающие могли попасть на репетицию за день до этого и насладиться шоу. Причем оба дня был аншлаг, свободных мест не хватало, такое нельзя было пропустить.

На сценической площадке возле башни Кокуй (она поднимается над землей на 1 метр, а общая высота конструкции около 10 метров) развернулось «Новгородское Вече» - музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом и привечанием гостей по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II. Постановщиком выступил заслуженный артист России Даниил Донченко.

Пьесы Екатерины Великой выбраны не случайно. Российская Императрица очень любила Новгород за его успокаивающую атмосферу и героическую историю. Именно здесь она видела начало российской государственности и мысли свои воплотила в «Историческом представлении из жизни Рюрика». Текст этой пьесы лег в основу первой части.

В другой пьесе, «Новогородский богатырь Боеславич», Екатерина с комическим озорством изобразила княжеского сына Василия Буслаевича, но смысл произведения все же серьезен: никто не имеет права посягать на законную власть. А создателям «Новгородского Веча» интересно было показать удаль, отвагу и настоящее богатырское сердце русского героя, вскормленное правдолюбивой и свободной новгородской землей.

Третью часть составили фрагменты спектакля «Александр Невский», рассказывающих о двух победах святого витязя русской земли – в Невской битве и Ледовом побоище. Все три драматических эпизода объединены главным режиссером театра драмы Сергеем Морозовым.

Диалоги перемежаются хоровыми фрагментами на манер античных драм (стихи Дмитрия Иванова, музыка Анатолия Степанова) и пластическими эпизодами, поставленными балетмейстером Светланой Сафаровой. Представление включает и акробатические номера, и выступление театра огня «Фалькор», и пиротехнические, 3D-видео спецэффекты в едином сюжетном движении. Оживляло эту задумку свыше ста человек артистов, включая всю труппу Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского, а также более 50 человек обслуживающего персонала.

Всё действие разворачивается в декорациях Екатерины Чазовой. Для драматических артистов, танцоров, акробатов, хора, солистов потребуется около 200 костюмов, половина которых изготовляется по эскизам Светланы Чазовой непосредственно для представления.

В сценическую композицию спектакля легли характеры и сюжетные ходы, почерпнутые из разных источников – научно-исторических, художественных. Объединенные фантазией Сергея Морозова, они составили «Всполохи былых времен», которые и определили жанр спектакля. В оформлении сценического пространства и костюмов заслуженного деятеля искусств республики Марий Эл Бориса Голодницкого тоже сочетаются историко-этнографические детали и театральная фантазия. Но все же создатели спектакля постарались свести исторические допущения к минимуму и пригласили для консультации профессора кафедры отечественной истории НовГУ Василия Андреева. Этот проект стал самым масштабным спектаклем за последнее время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.