913

«Новгородское вече» вновь покажут в кремле

На прошлой неделе в Великом Новгороде состоялась коллегия комитета, туризма и архивного дела Новгородской области.

По словам культработников, в 2010 году особое внимание будет уделяться развитию календаря культурных событий региона. В частности, с мая по сентябрь в стенах новгородского кремля будут проходить театрализованные представления для туристов «Новгородское вече в кремле». В южной части кремля для новгородцев и гостей города будет оживать кусочек древнего Новгорода. А кульминацией вечера станет театрализованное представление по мотивам сюжетов новгородской истории.

Напомним, премьера театрального шоу «Новгородское вече» состоялось в дни празднования 1150-летнего юбилея Великого Новгорода. Это музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом и привечанием гостей по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II. Диалоги перемежаются хоровыми фрагментами, пластическими эпизодами, акробатическими номерами, выступлением театра огня и пиротехническими, 3D-видео спецэффектами.

Также в этом году будут реализовываться новые проекты, родившиеся в юбилейном году: разработаны концепции восстановления усадьбы Г.Р.Державина «Званка», создания новой экспозиции музейного колокольного центра в Валдае, музеефикации Рюрикова Городища, создания новой экспозиции «Дом новгородского фарфора».

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в 2010 году из консолидированного бюджета области на сферу культуры планируется направить 1 млрд. 181,2 млн. рублей.