1614

Новгородское «Яблоко» о повсеместной установке веб-камер на избирательных участках: оправданы ли такие затраты?

Тема выборов и, в частности, использования веб-камер, установленных на избирательных участках, обсуждалась сегодня, 16 февраля, на совещании по итогам социально-экономического развития области, прошедшем в администрации Новгородской области.

Так, первый вице-губернатор области Александр Габитов сообщил, что по окончании выборов президента 4 марта веб-камеры останутся в нашей области и по предложению региона, как их использовать, будут переданы на региональный и муниципальный уровень. Габитов отметил, что веб-камеры и оборудование будут переданы не руководителям участковых избирательных комиссий, а руководителям тех учреждений, где находятся УИКи. Именно они будут отвечать за их сохранность.

Напомним, что веб-камеры будут установлены практически на всех из 545 избирательных участков Новгородской области. Однако не все положительно восприняли эту инициативу. Кандидат в Президенты бизнесмен Михаил Прохоров на встрече со студентами, прошедшей в Санкт-Петербурге 11 февраля, заявил, что веб-камеры — это «пустая трата денег», а эффективнее любых камер сработают честные наблюдатели и члены избиркомов.

Такое мнение разделяет и председатель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Ольга Андреева.

— Я возмущена предельно. На эти цели потратят 15 млрд. рублей. Насколько оправданы такие расходы? Будут ли они установлены во всех УИКах? Подберут ли правильный ракурс, чтобы все было видно? Будет ли озвучка? Есть идея после подсчета голосов зачитывать на камеру данные протоколов, но если не будет звука, это будет бессмысленно. В целом, по этим камерам больше вопросов, чем ответов, — говорит Ольга Андреева.

Кроме того, гражданских активистов интересует вопрос, а будут ли записи с веб-камер засчитывать в качестве доказательств на возможных судебных процессах.