985

Новгородского автоперевозчика приговорили к штрафу за неисправные автобусы

Автотранспортное предприятие Великого Новгорода привлекается к ответственности за выпуск на линию неисправных автобусов. Как сообщили сегодня, 5 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, арбитражный суд Новгородской области удовлетворил заявление прокуратуры Великого Новгорода о привлечении к административной ответственности юридического лица, осуществлявшего коммерческие перевозки пассажиров.

Городская прокуратура провела проверку, поводом для которой послужили обращения коллектива водителей предприятия-перевозчика. Проверка показала, что пять выпущенных на линию и перевозивших людей автобусов имели неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. "Кроме отсутствия медицинских аптечек и огнетушителей, были выявлены автобусы с трещинами на ветровых стеклах, неисправными звуковыми сигналами, фонарями заднего хода, ближним светом фар, приборами внутреннего освещения салонов и другими неисправностями", - сообщили в прокуратуре. Кроме того, в ходе проверки установлены факты неоднократного выпуска на линию автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый технический осмотр.

Арбитражный суд признал компанию-перевозчик виновной по части четвертой статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Административные дела возбуждены также в отношении механиков предприятия, а должностные лица привлекаются к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».