Новгородского браконьера приговорили к обязательным работам с конфискацией

В Новгородской области мужчину признали виновным в незаконном вылове рыбы и приговорили к обязательным работам.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Осенью прошлого года в отношении жителя Новгородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений) было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, сотрудники полиции и рыбоохраны в районе деревни Троица 12 сентября 2014 года задержали мужчину, который пытался скрыться от патрульного катера рыбоохраны на моторной лодке. Гражданин проигнорировал требование госинспектора остановиться и предъявить документы для проверки. Понимая, что оторваться от преследования не удастся, он стал выбрасывать в воду улов и орудия лова. При погоне лодка нарушителя села на мель. В ходе осмотра транспортного средства сотрудники рыбоохраны обнаружили запретное орудие лова — «волокушу» — и изъяли остатки улова: 3 щуки, 4 леща и 6 экземпляров судака. Общий вес незаконно добытых биоресурсов составил 12 кг.

Заседание по уголовному делу в судебном участке № 14 Новгородского судебного района состоялось 12 января. Суд признал гражданина виновным в совершении преступления и вынес наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Также, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, было решено конфисковать вещественные доказательства: моторную лодку «Магнум-570», водные биоресурсы — и уничтожить сетевое орудие лова («волокуша») длиной 7 метров.