3074

Новгородского чиновника осудили за незаконное получение субсидии на жильё

Заведующего отделом администрации Валдайского муниципального района Дмитрий Федотов злоупотребляя полномочиями, получил социальную выплату в размере 530 тысяч рублей на строительство дома.  

 

Фото с сайта: nunavo.ru

Валдайский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего отделом администрации Валдайского муниципального района Дмитрия Федотова. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Судом установлено, что в декабре 2011 года начальник отдела жилищно-коммунального, транспортного и дорожного хозяйства, строительства и энергообеспечения администрации района, являясь членом районной общественной комиссии по жилищным вопросам  по реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в Валдайском муниципальном районе» на 2011-2015 годы, злоупотребляя полномочиями, подготовил протокол заседания комиссии, в который внес ложные сведения о признании своей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

- С целью создания благоприятных условий для участия в программе своей семьи он не обеспечил должным образом информационно-разъяснительную работу среди населения о реализации муниципальной программы, ее целях и задачах. В результате Федотов в 2012 году незаконно получил социальную выплату на приобретение и строительство жилья на территории Новгородской области в размере более 530 тысяч рублей, - рассказали в областной прокуратуре.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления.

Приговором суда Федотову назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3  года.

В настоящее время трудовые отношения с ним прекращены, решается вопрос о возврате денежных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.