1154

Новгородского депутата хотят лишить полномочий за незаконную рубку леса

Как сообщает прокуратура Новгородской области, Совет депутатов Пестовского сельского поселения рассмотрит вопрос о прекращении полномочий осужденного в Тверской области депутата на ближайшем заседании.

30 июля 2012 года Сандовским районным судом Тверской области вынесен обвинительный приговор в отношении Юрия Смирнова, признанного виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

- Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года. Принимая во внимание, что преступление совершено на территории другой области, и там же Смирнов осуждён, прокурору Пестовского района стало известно только из обращения средств массовой информации, - сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки установлено, что в 2010 году Смирнов избран депутатом Пестовского сельского поселения. Несмотря на наличие вступившего в силу приговора, мер к досрочному прекращению полномочий принято не было. Между тем, в силу ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата должны быть прекращены досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Решение об этом принимается представительным органом муниципального образования.

- 29 октября 2012 года прокурор Пестовского района направил председателю Совета депутатов Пестовского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и потребовал рассмотреть решение о прекращении полномочий осужденного депутата на ближайшем заседании Совета депутатов. Следующее плановое заседание Совета должно состояться 9 ноября 2012 года, - сообщили в прокуратуре.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.