1957

Новгородского депутата решили не судить за молчание о своих доходах

Иск к депутату Новгородской областной Думы Анатолию Федотову был признан неподсудным.

Сегодня, 16 октября, районный суд рассмотрел иск прокуратуры в интересах неопределённого круга лиц об обязании депутата Федотова представить сведения о доходах и имуществе за 2011-2013 годы.

По инициативе суда был поставлен вопрос о прекращении производства в связи с неподсудностью данного дела. Добавим, что комитет правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата областной Думы данное предложение поддержал.

По мнению защиты Федотова, исполнительная власть в лице прокуратуры не должна влиять на решения депутатов, так как они являются представителями законодательной власти, и "не совсем правильно заменять пробелы в праве решением суда".

В итоге суд прекратил производство по делу. Это решение суд принял в связи с тем, что Федотов исполняет обязанности депутата на неосвобождённой основе. Исковое заявление прокуратуры было оставлено без рассмотрения. Добавим, по нашим данным, облпрокуратура намерена обжаловать данное решение.

Отметим, в июле 2014 года Свердловский районный суд Костромы рассмотрел иск Костромской областной Думы к депутату фракции "Единая Россия"Евгению Трепову о призанании незаконным непредоставления депутатом сведений о доходах и имуществе. Суд не принял заявление к производству. Сославшись на федеральное законодательство, суд отметил, что "депутат не наделён собственной компетенцией и не обладает властными полномочиями, и соответственно не является субъектом, решения и действия которого могут быть оспорены по правилам Гражданско-процессуального кодекса РФ". По мнению суда, законодатель предусмотрел наступление для депутата неблагоприятных последствий в виде размещения информации об отказе предоставить сведени я о доходах на официальном сайте или в печатном издании Думы. В данном случае суд счёл, что правоотношения между депутатом и и думой носят внутренний, организационный характер. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Напомним, в августе Старорусский районный суд обязал депутата Александра Кашицына предоставить в Новгородскую областную думу сведения о его доходах за 2012 и 2013 годы и аналогичную информацию о его супруге. Отметим, что депутат сам признал этот иск. В октябре также рассмотрят аналогичный иск к депутату Юрию Зернову.

Добавим, что Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде из-за нарушений закона, допущенных депутатами, неоднократно обращался в облпрокуратуру и Генеральную прокуратуру, после чего последовали обращения в суд.

Фото с официального сайта Новгородской областной Думы

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.