3749

Новгородского педагога понизили в должности после выступления на публичных слушаниях с критикой зарплаты в школе

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь заместитель директора по административно-хозяйственной работе гимназии «Новоскул», бывший учитель физики Владимир Степанов, после публичных слушаний по проекту бюджета области, он получил уведомление об увольнении. Во время слушаний педагог выступил с критикой действующей оплаты труда в школе.

 

На публичных слушаниях по проекту бюджета Новгородской области на 2014 год Владимир Степанов поднял вопрос о зарплате учителей. По его мнению, чтобы педагог мог достойно зарабатывать, ему необходимо брать на себя сверхурочную нагрузку.

 – Сейчас зарплата учителя формируется примерно так: 7000 тысяч –  за ставку и часы, стимулирующие выплаты около 40 % - 2800, классное руководство - 1500 - 2000 тысяч. На первых порах получается максимум 13-15 тыс. рублей, но это индивидуально в каждой школе. Для того, чтобы поднять оплату до уровня средней зарплаты по региону, учителя вынуждены увеличивать часовую нагрузку до предельно возможной, – рассказал Степанов.

Владимир Степанов считает, что оптимальная нагрузка для учителя, при которой он сможет качественно готовиться к урокам, – 18 часов в неделю, в то время как средняя нагрузка –  25-30 часов.

– В понедельник я получил уведомление о предстоящем увольнении, в связи с сокращением штата сотрудников. Но связывать это с известными событиями, которые происходили накануне, я не могу, потому что у меня нет твердых доказательств. Сокращение происходит в хозяйственном звене. Говорят, якобы это тенденция по городу из-за нехватки бюджетных средств, – прокомментировал Владимир Степанов.

На данный момент Владимиру Степанову предложена должность завхоза в гимназии «Новоскул» с потерей в зарплате в 5600 рублей. Педагог планирует от этого предложения отказаться.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор гимназии "Новоскул"Ирина Шалимо, с 1 января 2014 года в учебном заведении меняется штатное расписание. 

- С 1 января у нас в гимназии будет изменено штатное расписание, Владимир Степанов об этом предупреждён. В связи с тем, что у нас две должности заместителя директора по АХР, одна ставка сокращается, так как сокращается штатное расписание. Всё это прописано в уведомлении, которое получил Владимир Степанов. Он не уволен, а переведён на должность заведующего хозяйством – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор гимназии «Новоскул» Ирина Шалимо.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.