Новгородского предпринимателя будут судить за мошенничество при продаже оборудования

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего предпринимателя из Великого Новгорода. Он обвиняется в мошенничестве и незаконном создании юридических лиц.

В 2016-2017 годах новгородец незаконно создал несколько фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. Будучи их негласным руководителем, он с помощью сообщников реализовывал схему незаконного получения денег.

Так, участники группы публиковали в интернете объявления о том, что фирмы продают различное лабораторное оборудование. После оформления с покупателями необходимых документов и получения оплаты, злоумышленники уклонялись от своих обязательств.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, от противоправных действий обвиняемого и его сообщников пострадали 145 предприятий и предпринимателей, находящихся, в том числе, в других регионах страны. Сумма причинённого ими ущерба составила свыше 14 миллионов рублей.

Напомним, факты противоправной деятельности фигуранта уголовного дела выявили и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в 2020 году.

В настоящее время 100 томов уголовного дела направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя, для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших, наложен арест на имущество новгородца.

Добавим, расследование уголовного дела в отношении остальных участников этой организованной группы продолжается.