2296

Новгородского предпринимателя обвинили в выводе капитала за границу

В Новгородской области рассмотрено первое уголовное дело по факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте. Об этом сообщает Новгородская транспортная прокуратура.

Боровичским районным судом Новгородской области при участии государственного обвинителя Новгородской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению генерального директора ООО «Купол» Сергея Томчука, 1989 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 Уголовного кодекса Российской Федерации (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

- Установлено, что в феврале 2008 года Томчук, являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО «Купол», заключил с иностранной фирмой контракт на поставку строительной оснастки термопласт-автомат на сумму 11 450 000 долларов США. На основании контракта Томчук перечислил за рубеж на счета иностранной фирмы денежные средства в сумме 8 015 000 долларов США (по курсу ЦБ РФ 192 206 242,18 рублей). По истечению срока действия контракта 3 февраля 2009 года Томчук не представил в подтверждение исполнения контракта сведений о ввозе товаро-материальных ценностей, а также не предпринял каких либо мер, направленных на возвращение перечисленных денежных средств со счетов иностранной фирмы, подлежащих в соответствии с требованиями Федерального зако-на от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, - прокомментировали в транспортной прокуратуре.

Решением суда 7 июля 2011 года Томчук признан виновным и приговорен к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.