1739

Новгородского предпринимателя, развернувшего стройку на детской площадке, могут заставить снести строение

5 августа власти и жильцы дома по улице Московская, 7 обсудили вопрос строительства двухэтажного здания на территории детской площадки. Возможно, предпринимателю придется снести новодел, поскольку его габариты превышены.

 

Жильцы дома по улице Московская, 7 планировали изначально устроить пикет, на который собиралось выйти 70 человек. Мэрия  предложила сесть за стол переговоров.

В ходе встречи с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым жильцы дома узнали, что межевание территории, где ведется строительство, было проведено в 1999 году. Часть участка стала принадлежать собственнику помещения на первом этаже дома, затем оно неоднократно перепродавалось. Новый собственник решил расширить помещение под офис и начал строительство двухэтажного помещения с мансардным этажом.

Жильцы дома возмутились действиями предпринимателя, поскольку стройка началась на детской площадке.

- Чем думала мэрия, когда принимала решение о продаже земли, на которой находится детская площадка. Где теперь играть нашим детям, отдыхать пенсионерам и ветеранам войны? Мы против строительства, - заявил на встрече житель дома Николай Зверев.

В ходе обсуждения выяснилось, что общая площадь строения не должна превышать 91,2 квадратных метра.    

- Разрешение на строительство выдано 10 ноября 2008 года, которая разрешает реконструкцию здания закусочной под офис. Общая площадь объекта – 91,2 квадратных метров. Там явно больше, около 150 квадратных метров. Что это за подход такой Евгений Алексеевич (Евгений Жилин, главный архитектор Великого Новгорода, - прим.ред.). Вы же убеждали меня в том, что все там нормально, а по документам я сейчас вижу что ненормально, - возмутился Юрий Бобрышев.

Градоначальник распорядился создать специальную комиссию, которая изучит все документы, проведет замеры уже построенного помещения. Если будут выявлены нарушения, то строение придется либо снести, либо перестраивать согласно разрешенным габаритам.

- Будем разбираться в этом вопросе, если данный факт подтвердится, мы немедленно выдадим предписание прекратить строительство, - добавил мэр.

Напомним, 15 мая жильцы дома уже выходили на пикет с требованием прекратить, по их мнению, незаконное строительство на территории детской площадки. Тогда чиновники уверяли жильцов в том, что стройка ведется законно .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.