785

Новгородского следователя признали виновным в покушении на мошенничество, наказание — штраф

В новгородском районном суде сегодня, 28 апреля, вынесен приговор по уголовному делу в отношении старшего следователя отдела по расследованию налоговых преступлений СЧ по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УВД по Новгородской области Антона Трофимова, обвиняемого в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Как ранее сообщал «Новгород», уголовное дело в отношении Трофимова было возбуждено в конце 2010 года на основании материалов, представленных УФСБ России по Новгородской области, по признакам преступления, предусмотренного ст. 30. ч.3 т. 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество).

«Следователь СУ при УВД по Новгородской области Трофимов подозревался в том что, заведомо зная об отмене первым заместителем прокурора области постановления о возбуждении уголовного дела, потребовал от заинтересованного лица 200 тыс. рублей за прекращение уголовного дела. Преступные действия следователя были пресечены оперативными сотрудниками при получении части денег в Великом Новгороде 22 декабря 2010 года", - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По данным новгородского районного суда, Трофимов ввел в заблуждение сына генерального директора одной из новгородских фирм, пояснив, что деньги будут переданы в качестве взятки должностным лицам, которые непосредственно будут принимать решение о прекращении уголовного преследования в отношении руководства фирмы в рамках уголовного дела.

По ходатайству следствия Трофимов был заключен под стражу. Вину в совершении преступления он признал, по ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Как сообщил «Новгороду» источник в облпрокуратуре, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тыс.рублей. В настоящее время в соответствии с процессуальными нормами решается вопрос об освобождении Трофимова из-под стражи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».