748

Новгородского судью обвинили в ДТП, в котором пострадал 2-летний ребенок

Судья Новгородского городского суда привлечен к уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие, в котором тяжелые травмы получили два человека, в том числе маленький ребенок. Как сообщили сегодня, 27 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, постановление о привлечении судьи в качестве обвиняемого подписал председатель следственного комитета при прокуратуре РФ.

Судья обвинен в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Уголовное дело по факту ДТП находится в производстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

Следствием установлено, что 1 января 2009 года судья, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-2115 на автодороге Великий Новгород - Псков превысил скорость, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. В результате ДТП двум пассажирам автомобиля ВАЗ-21093, одним из которых являлась 2-летняя девочка, причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

"Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности, на протяжении нескольких месяцев проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета", - сообщили в управлении. 18 июня 2009 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области дано согласие на привлечении судьи Новгородского городского суда в качестве обвиняемого. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».