1625

Новгородского судью обвиняют в нарушении ПДД, в результате которого серьезно пострадал ребенок

Новгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего судьи Новгородского городского суда в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 1 января 2009 года судья, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-2115, следуя по автодороге «Великий Новгород-Псков» и двигаясь в нарушение правил дорожного движения РФ со скоростью не менее 110 км/ч, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. В результате ДТП двум пассажирам автомобиля ВАЗ-21093, одним из которых являлась двухлетняя девочка, причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

«Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности, на протяжении нескольких месяцев проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета. 18 июня 2009 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области дано согласие на привлечение судьи Новгородского городского суда в качестве обвиняемого. В настоящее время предварительное следствие завершено, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили «Новгороду» в СКП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».