1762

Новгородского судью подозревают в совершении 4 преступлений

Сегодня, 24 декабря, Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении Татьяны Нестеровой, в настоящее время судьи в отставке Окуловского районного суда, по признакам четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного решения).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. По данным следствия, судья в период времени с февраля по август 2004 года без проведения судебного заседания вынесла четыре заведомо неправосудных решения, которыми удостоверила не имевшие место в действительности факты проживания в феврале 1992 года на территории Окуловского района четырех граждан, выходцев из бывших союзных кавказских республик.Эти решения позволили мигрантам получить гражданство Российской Федерации.

В результате проведенной следователем под личным контролем руководителя Следственного управления проверки были получены достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях судьи признаков преступления. Для возбуждения уголовного дела материалы проверки были направлены Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела, на протяжении более полутора лет проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета для привлечения судьи к уголовной ответственности. Решением квалификационной коллегии судей Новгородской области удовлетворено представление Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ и дано согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ", - сообщили "Новгороду" в СКП.

Расследование уголовного дела поручено следственным органам Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».