2785

Новгородского журналиста исключили из профессионального союза за нарушение этических норм профессии

Правление Новгородского отделения Союза журналистов России (СЖР) приняло решение исключить редактора одного из телевизионных каналов региона Елену Кулешову из своих рядов. Поводом стало – публичное заявление журналиста о написании дипломов за студентов.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в местном отделении СЖР, вне зависимости от того, действительно ли Кулешова пишет дипломы за студентов вузов или же её заявление лишь режиссёрский ход для рейтинга телепрограммы — её действия оценены коллегами выходящими за этические нормы журналиста.

- Правление Новгородской областной организации Союз журналистов России обсудило ситуацию, о которой написала доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Т. В. Шмелева в материале «Есть подлог ?» (ННГ, №25(616) от 22 июня 2011 года). Заявление редактора Новгородского областного телевидения Елены Кулешовой, прозвучавшее в эфире телевизионного молодежного ток-шоу «Есть контакт!», поразило журналистское сообщество области своим цинизмом. Вне зависимости от того, действительно ли Елена Кулешова пишет на заказ дипломные работы для выпускников гуманитарных специальностей НовГУ, занимаясь, по сути, фальсификацией, или все сказанное ею во время телеэфира — только ложь ради рейтинга программы, её поступок мы считаем несовместимым с этическими нормами — как в общечеловеческом, так и профессиональном плане, - говорится в заявлении Новгородского отделения СЖР.

Журналистское сообщество также отмечает, что «только очень непорядочный человек будет строить бизнес на подлоге. Только крайне циничный или явно незрелый во всех отношениях человек, совершая неприличные поступки, может бахвалиться этим публично. Работник средства массовой информации, который использует предоставленную ему площадку для откровенной лжи, циничного бахвальства, сомнительных рассуждений или пропаганды противоправных действий, не имеет права называться журналистом».

- Мы считаем, заявление Елены Кулешовой, прозвучавшее в эфире НОТ, выходит за рамки этических норм и устава Новгородской областной организации СЖР, - добавили в союзе.

Правление Новгородского отделения Союза журналистов России в полном соответствии с нормами Устава профессионального сообщества приняло решение исключить Кулешову из рядов Союза журналистов Новгородской области. Сообщается, что информация об исключении Елены Кулешовой из местного СЖР будет опубликована на сайте Новгородского отделения СЖР и сайте Союза журналистов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.