1851

Новгородского журналиста не хотели пускать на избирательный участок

Инцидент произошел на двух избирательных участках в Великом Новгороде.

Фотокорреспондент Константин Чалабов, сотрудничающий с федеральными и региональными изданиями, в том числе с Интернет-порталом «Новгород.ру», 4 декабря снимал репортаж про ход выборной кампании.

С утра он отправился в новгородский следственный изолятор, где запечатлел, как голосуют подследственные, потом поехал в новгородские пригороды. Ближе к вечеру он вернулся в Великий Новгород и для завершения своего репортажа хотел снять окончание работы участковых избирательных комиссий (вскрытие избирательных урн, подсчет голосов, составление протоколов), однако в помещения двух участков его не пустили. На участке №253 (расположен в школе №34) его остановил полицейский, на участке в соседней школе — председатель УИКа. Они оба ссылались на то, что журналист якобы не аккредитован, и закрывали перед ним двери.

Константин сразу же позвонил в Новгородское областное отделение Союза журналистов России, которое 4 декабря организовало «горячую линию», а также в избирательную комиссию Великого Новгорода. Только после вмешательства руководства горизбиркома, ситуацию удалось разрешить.

Полицейский, дежуривший на участке №253, все-таки впустил корреспондента, но не сразу, а предварительно кому-то позвонив, вероятно, вышестоящему начальству. На реплику «Нехорошо не знать законы», он ответил: «А причем здесь законы?».

Как бы то ни было, фотокорреспондент смог завершить свой репортаж о Дне голосования, который сейчас мы и представляем вашему вниманию.