1687

Новгородского журналиста задержали во время митинга оппозиции в Белоруссии

Новгородского журналиста, работавшего ранее в новгородских СМИ, задержали в Гродно (Белоруссия), во время задержания журналист, гражданка России получила травмы. После нескольких часов журналиста Полину Журавлёву отпустили.

В среду, 6 июля, журналиста Полину Журавлёву задержали люди в штатском рядом с местом проведения «молчащей акции», организованной движением «Революция через социальную сеть» в городе Гродно на Советской площади. В настоящее время, после прохождения осмотра в местном отделении судмедэкспертизы, журналист готовит обращение в прокуратуру города Гродно. Также решением вопроса занимается консульство России в Бресте.

- Всё произошло в районе 19.20, и я не была участницей акции. Когда шла с подругой на встречу, на Советской улице на меня напали девушки в штатском, повалили на асфальт, позже к ним присоединились молодые люди. Схватили, тянули за руки в сторону микроавтобуса, который стоял на пешеходной улице. Когда прохожий попытался вступиться, меня перевернули вверх ногами и уронили на землю. Я ударилась спиной, головой и шеей, повредила локоть правой руки, появились многочисленные гематомы, - рассказала интернет-изданию Прямая речь журналист Полина Журавлёва.

По словам очевидцев, в автомобиле, куда отводили задержанных, находились также пожилые люди.

- Позже мы узнали, что нас везут в Октябрьский РОВД Гродно. По дороге в отделение нам запрещали задавать вопросы. Уже в отделении сотрудники выяснили, что я гражданка России. На «собеседование» отвели отдельно, - добавляет Полина Журавлёва. — Сегодня в Гродно будут проходить суды. Судить будут уже граждан Белоруссии, которых обвиняют в участии в несанкционированном митинге.

В отделении местного РОВД журналиста держали около 2,5 часов, только после того, как её отпустили, она самостоятельно вызвала «Скорую помощь».

Журналист, гражданин России Полина Журавлёва в настоящее время работает в оппозиционной белорусской газете «Вечерний Гродно». Ранее Полина Журавлёва работала в новгородских изданиях «Новгородские ведомости», интернет-изданиях «Ваши новости», "Великий Новгород.ру".

Отметим, «Молчаливые» акции протеста проходят в Белоруссии с начала июня этого года. Недовольные руководством страны люди, чьи действия координируются через социальные сети, выходят на улицы без транспарантов и лозунгов. «Молчаливые» акции проходят без каких-либо провокационных действий со стороны недовольных нынешним политическим режимом в Белоруссии людей. По оценкам правозащитников, в среду, 6 июня, в городах Белоруссии были задержаны около 300 человек.

Как пишут очевидцы на портале «Хартыя'97», на площади в городе Гродно отсутствовали сотрудники милиции в форме, все задержания проходили стихийно без объяснения причин. Всего в местный отдел милиции были доставлены порядка 60 человек. С ними работают сотрудники милиции, для некоторых задержанных ограничен доступ в интернет. В том числе аккаунт журналиста Полины Журавлёвой в «Живом журнале» был некоторое время заблокирован.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.