Новгородскому «Алкону» трудовая инспекция выписала штрафы на 3 млн рублей

Государственная инспекция труда в Новгородской области провела плановую проверку в ОАО «Алкон», в ходе которой были выявлены грубые нарушения трудового законодательства и требований охраны труда.

На заводе «Алкон». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
На заводе «Алкон». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в ведомстве, работники «Алкона» не проходят периодические медицинские осмотры, им не предоставляются компенсации за работу на местах, отнесенных к вредным условиям труда, а средства индивидуальной защиты, предоставляемые работникам, не имеют сертификатов.

В трудовых договорах с работниками отсутствуют обязательные для включения в договоры условия: режим рабочего времени и времени отдыха, условия, определяющие характер работы, условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Специальная оценка условий труда проведена не в полном объеме (ранее аттестовано всего 13 рабочих мест, в отношении остальных рабочих мест специальная оценка условий труда не проведена).

По результатам проверки ОАО «Алкон» внесено обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 15 апреля 2015 года. В отношении юридического лица вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 3 млн 265 тысяч рублей. Исполнение предписания находится на особом контроле в инспекции.