2972

Новгородскому археологу Павлу Колосницыну назначили штраф за злоупотребление свободой массовой информации

Известного новгородского археолога Павла Колосницына оштрафовали за злоупотребление свободой массовой информации. Он намерен обжаловать решение суда.

На Павла Колосницына завели административное дело по статье 13.15 части 9 КоАП РФ. Археолог неоднократно публиковал посты с критикой специальной военной операции. Административное дело завели на основании доноса за публикации в соцсети ВКонтакте. Доносов было несколько, но только в одном экспертиза выявила нарушение закона.

Экспертизу проводил специалист экспертно-криминалистического центра УМВД Новгородской области. Он установил, что в одном из комментариев Павел Колосницын выразил «целеустановку сообщить о положении дел в РФ в связи с мобилизацией в целях проведения спецоперации на Украине и выразить негативную оценку мобилизации».

Суд по этому делу состоялся вчера, 21 февраля.

— Заседание прошло ожидаемо. Признали виновным, назначили штраф в 30 тысяч. Подаю на обжалование, — сообщил Павел Колосницын.

Согласно кодексу административных правонарушений, нарушение статьи 13.15 части 9 влечёт за собой наложение штрафа для граждан от 30 до 100 тысяч рублей.

Павел Колосницын — заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований, один из организаторов летней археологической школы.