2013

Новгородскому губернатору не понравилась психбольница

Губернатор Новгородской области Сергей Митин вместе с другими руководителями области, профильных комитетов, в очередной раз посетил медицинские и образовательные учреждения региона для оценки качества оказания ими услуг населению.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе областной администрации, первым пунктом в рабочем графике губернатора стала инспекция Новгородской областной клинической психиатрической больницы в Великом Новгороде.

Больница была открыта в 1980 году. Здесь развернуто 9 стационарных отделений на 510 коек, имеется физиотерапевтическое отделение, стоматологический, рентгеновский кабинеты, два кабинета медицинских психологов, кабинет функциональной диагностики. Общая площадь помещений – 12 тыс. 131 кв. метров - за последние три года отремонтировано около 10%. В 2008 году на капитальный ремонт больницы из областного бюджета было выделено 2 млн. рублей. На эти средства проведен ремонт отопительной системы, начат ремонт внутренних электрических сетей.

Губернатор Сергей Митин посетил детское и мужское отделение, инфекционный изолятор, отделение реабилитации. Вопросы у руководителей области возникли уже при осмотре территории больницы – они обратили внимание на запустение дворов и подходов к медицинскому учреждению. Особое возмущение Сергей Митина вызвало сегодняшнее состояние инфекционного изолятора - плесень на стенах, полуразрушенные двери, полы. Губернатор потребовал отчет у руководителей больницы, почему в столь плачевном состоянии находится областное медицинское учреждение, не приводится в соответствие не только те участки, где требуются капитальные вложения – хозяйственными службами больницы не поддерживается текущий порядок. «;Мы видим, что это чрезвычайная ситуация. Изолятор требует срочного ремонта, средства на эти цели будут направлены. Это тот вопрос, который можно решить на уровне руководителей области. Но свою ответственность должны чувствовать и те, кому доверено управлять областным имуществом», - сказал Сергей Митин.

Как сообщили в комитете по охране здоровья населения области, в 2009 году на капитальный ремонт больницы запланировано 2 млн. рублей; 1, 2 млн. рублей – на оснащение пожарной сигнализацией. Губернатор дал поручение ответственным ведомствам провести совещание, на котором будут определены потребности больницы и выработан план по решению проблем в этом медицинском учреждении.

В этот же день Сергей Митин посетил спорткомплекс «;Волна» специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва № 2. Здесь губернатор познакомился с ходом проведения реконструкции спортивного объекта, планами на ближайшую перспективу. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области, в проекте бюджета на 2009 год предусматриваются средства на ремонт этого учреждения, укладку рулонного газона на футбольном поле, строительство осветительных вышек, реконструкцию беговой дорожки.

Последним социальным учреждением, которое посетил губернатор в минувшую субботу, стала Ермолинская средняя общеобразовательная школа Новгородского муниципального района. В этой школе учатся 127 детей, по итогам реализации критериев и показателей 3 этапа районной Программы развития образования школа заняла 5 место. При этом материальная база образовательного учреждения оставляет желать лучшего. Так, руководители области обратили внимание на аварийное состояние крыльца школы. Губернатор поручил руководителям района и органов управления образованием взять это учреждение на контроль, а также направить надзорные органы проверить безопасность здания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».