1212

Новгородскому губернатору снизили зарплату на 10% до конца года

Губернатор Новгородской области Сергей Митин. Иллюстрация: novved.ru

Ежемесячное содержание губернатора Новгородской области Сергея Митина с 1 апреля снизится до 166538 рублей, бюджет региона сэкономит на этом 166,5 тыс. рублей

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 25 марта, на очередном заседании большинством голосов поддержали сокращение денежного содержания губернатора Новгородской области на 10%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому областному закону, зарплата главы региона Сергея Митина снижается до 166638 рублей с 1 апреля до 31 декабря 2015 года включительно.

Отмечается, что это позволит сэкономить средства областного бюджета в размере 166,5 тыс. рублей.

За сокращение денежного содержания губернатора высказались 14 депутатов, против проголосовали восемь. Ряд из них настаивали на сокращении зарплаты не только главе региона, но и его замам (у губернатор Новгородской области сейчас насчитывается восемь заместителей — ИА REGNUM), а также руководству Новгородской областной думы — спикеру Елене Писаревой и двум её заместителям.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-губернатор Владимир Варфоломеев заявил, что за четыре года в регионе было сокращено 202 государственных служащих, сейчас их число составляет 888 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области заявлял, что считает сокращение зарплат чиновникам в нынешних условиях «политическими действиями, которые не совсем эффективны». По словам Митина, «губернатор, может, и не заметит сокращение зарплаты на 10%», но для какого-нибудь чиновника это будут уже совсем другие деньги.

Напомним, президент России Владимир Путин 6 марта издал указ, согласно которому сократил заработную плату на 10% себе, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору, главе Следственного комитета, а также всем работникам администрации президента. Вслед за президентом зарплату на 10% урезали себе и подчинённым главы ряда субъектов Российской Федерации, при этом главы Псковской области и Крыма сократили своё содержание на 50%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».