1123

Новгородскому Интернету 20 лет. В НовГУ говорили о первом выходе во всемирную сеть и развитии Интернета сегодня

Сегодня в главном корпусе НовГУ прошла пресс-конференция, посвящённая 20-летию Интернета в Новгородской области.

Напомним, что именно 23 октября 1993 года в лаборатории Новгородского университета был произведен первый в истории Великого Новгорода выход в Интернет. Тогда посредством модема Intel2400eV.42bis через сеть Спринт (протокол X.25) сотрудники НовГУ Николай Курмышев, Вячеслав Федоров и Владислав Герасимов подключились с помощью системы Gopher к библиотеке Конгресса США. 20 лет спустя по уровню развития телекоммуникаций и доступности Интернета Новгородская область входит в число лучших в России.

В пресс-конференции участвовал заместитель губернатора области Александр Смирнов. Он отметил, что Интернет сегодня занимает значимую часть в жизни многих жителей. Благодаря всемирной паутине в регионе реализуются многие социальные, медицинские и образовательные проекты. Александр Смирнов привёл в пример Хвойнинский район, где уже у многих есть социальные карты, которые позволяют записаться к врачу, купить проездной билет посредством Интернета.

В свою очередь ректор НовГУ Виктор Вебер подчеркнул значимость Интернета в обучении, развитии науки и международных связей. Виктор Вебер обратил внимание: - "Интернет сыграл и играет очень важную роль в образовательном процессе. Радует, что развивается дистанционное обучение на уровне до дипломного, после дипломного образования. Сейчас решается вопрос дистанционного образования для отдалённых школ нашей области. К тому же во время визита в республику Саха (Якутия) в Русское Устье, это вообще за тысячи километров, жители вышли с просьбой проводить подготовительные курсы по Интернету".

Во время пресс-конференции были затронуты также темы: История новгородского Интернета, первые проекты, Общество и Интернет, тренды развития Интернета, электронное Правительство.