1928

Новгородскому музею-заповеднику пытались продать подделку уникальной книги XVII века.

Житель Великого Новгорода попытался продать специалистам Новгородского музея-заповедника подделку уникальной книги XVII века. Как сообщил РИА "Новости" директор Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ) Николай Гринев, на днях фондово-закупочной комиссией НГМЗ предложили "Требник", якобы выпущенный на заре российского книгопечатания в 1646 году митрополитом Киевским Петрой Могилой в типографии Киево-Печорской Лавры. "Требник", безусловно, вызвал горячий интерес специалистов. На первый взгляд, он мог стать украшением новгородской коллекции рукописей и старопечатных книг, состоящий из почти 4 тыс. раритетов. Текст церковной книги, отпечатанный в двух цветах - красном и черном, сопровождали красивые заставки, прекрасная гравюра мастера Илии, который, судя по подписям, были изготовлены примерно на 2 года раньше "Требника\&quot ;, в 1644 году и, судя по всему, сами по себе являлись раритетом.

Кроме этого, книга, являвшаяся, по сути, руководством для священнослужителей при проведении разнообразных церковных треб, содержала несколько образцов метрических записей. Ранее такие образцы старославянских "Требников" специалистам никогда не встречались. Принадлежность "Требника" типографии Петра Могилы на первый взгляд не вызывала никаких сомнений, в частности, она удостоверялась оттиском печати Петра Могилы на одном из ее листов. Тем не менее, при тщательной проверке сотрудникам музея-заповедника удалось установить, что титульный лист "Требника" не является оригиналом. Предположительно, он был изготовлен или, как говорят специалисты, "собран" из нескольких частей различных раритетных книг при помощи современной аппаратуры. Подделка титульного листа вызвала сомнение в подлинности "Требника" и на этом основании заповедник отказался от покупки книги.

Имя нынешнего владель ца "Требника", которому его уже вернули, сотрудники НГМЗ - не разглашают. По словам специалистов, этот новгородец не принадлежит к профессиональным коллекционерам антиквариата, книга могла попасть к нему случайно и он мог искренне заблуждаться, считая ее подлинником. Как сообщил директор Новгородского музея-заповедника Николай Гринев, случай, когда специалистам под видом уникальных изданий предлагаются явные подделки или книги, чья подлинность вызывает сомнение, нельзя назвать большой редкостью. В частности, сотрудникам НГМЗ довольно часто предлагают книги, скомпонованные под одним переплетом из фрагментов нескольких старославянских изданий. Для того, чтобы состарить "раритетные книги", их нынешние владельцы зачастую пытаются подделывать так называемые "выходные данные" типографий. Однако, по словам Гринева, случается и обратное.

К примеру, в начале 1990 годов сразу несколько профессиональных коллекционеров России отказались от приобретения серебренника, якобы отлит ого в конце 10-го века, во времена Владимира "Красное солнышко", признав этот "антикварный шедевр" искусной подделкой. Экспертиза проведенная в Великом Новгороде, установила, что монета была подлинной, НГМЗ удалось ее приобрести и серебренник стал настоящим украшением новгородской коллекции нумизматики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.