1583

Новгородскому областному колледжу искусств им. С.В. Рахманинова – 55 лет!

Областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова отмечает свое 55-летие. Этой дате посвящен цикл концертов, в программе которых слушатели познакомятся с новыми программами лучших творческих коллективов, имеющих звания «Образцовый народный».

Новгородский областной колледж искусств им. С.В Рахманинова - учебное заведение в Новгородской области, которое готовит профессиональных специалистов для клубных и библиотечных учреждений, преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, руководителей творческих художественных коллективов и студий, артистов хора и оркестра, концертмейстеров, художников-мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров.

Трудно найти в области Дом культуры, музыкальную школу, школу искусств, библиотеку, кружок или студию, где бы ни работали выпускники нашего колледжа. Многие студенты продолжают свое образование в консерваториях, университетах и академиях культуры Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Петрозаводска, Казани, Нижнего Новгорода.

Колледж искусств им. С. В. Рахманинова сегодня - культурный,методический и профориентационный центр, который курирует 33 детские музыкальные школы и школы искусств города и области, районные Дома культуры и библиотеки, проводя открытые мастер-классы, индивидуальные консультации, организуя подготовительные курсы, абонементные концерты и методические сообщения, участвуя в научных конференциях, жюри областных, российских и международных конкурсов.

Среди студентов — лауреаты международных, всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов: «Балтика-гармоника»,Всероссийских молодежных дельфийских игр, международного фестиваля "Садко", всероссийского конкурса художественного творчества "Золотая ладья", конкурсов исполнителей на народных инструментах, конкурсов хоровых коллективов «Поющая Россия» и эстрадного исполнительства "Волховские зори", хореографических конкурсов области и северо-запада России и многих других.

Студенты художественного отделения принимают участие и являются победителями российских, областных и городских выставок. На выставках экспонируются студенческие работы росписи по ткани (батику), гобелену, моделированию и изготовлению костюма, резьбы по дереву, керамике, проекты по графическому дизайну и дизайну среды. В художественных мастерских руками студентов изготавливается сувенирная продукция для участников различных фестивалей и гостей колледжа.

В колледже искусств успешно работают 17 творческих коллективов-участников всех праздничных мероприятий Великого Новгорода и районов области.

Колледж искусств возглавляет Валентина Игоревна Гладилина - Кандидат педагогических наук

В колледже сложился высокопрофессиональный коллектив преподавателей и концертмейстеров. Многие из них награждены правительственными и областными наградами, знаками профессионального отличия.

13 ноября в Новгородской областнаой филармония им. А.С.Аренского с 16.00 открывается «Праздничная территория» - место встречи гостей и выпускников, где каждый желающий может оставить своё поздравление колледжу и своим дорогим преподавателям, опустив его в специальный почтовый ящик. Гостей встречают «праздничные проводники» в костюмах, придуманных и изготовленных студентами специализации «дизайн костюма».

Представится возможность посмотреть выставку работ студентов и преподавателей художественного отделения колледжа, а также, фотовыставка-ретроспектива «Наша история»

- с 16.15 для вас играет камерный оркестр колледжа искусств, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Е.А.Девятаева, а также студенты специализации «духовые и ударные инструменты»

Все желающие могут сфотографироваться на фоне праздничной эмблемы, специально разработанной к 55-летию колледжа

13 ноября в 17 часов в концертном зале областной филармонии состоится праздничный гала-концерт «С надеждой на новые встречи!» с участием лучших творческих коллективов и солистов колледжа, а также, поздравления гостей и творческих коллективов выпускников разных специализаций и лет.

В программе:

- официальные поздравления и церемония награждения преподавателей и работников колледжа

- чествование ветеранов и сотрудников колледжа разных лет

- фото и видео история от Новгородского музыкального училища до НОКИ им. С.В.Рахманинова 1959-2014г.г.

- Оркестр русских народных инструментов, худ. рук. Заслуженный деятель искусств РФ А.М.Павлов

- Академический женский хор, худ. рук. И.И. Быстров

- Симфонический оркестр, худ. рук. В.В.Сыроквашин

- Ансамбль народных инструментов, рук. Л.Н.Назина

- Ансамбль народного танца, худ. рук. Заслуженный работник культуры РФ В.С.Откидач

- Ансамбль народной песни «Новгородская краса», рук. Н.Б.Малафеева

- Ансамбль флейтистов «Airy», рук. М.Н.Долгова

- Софья Корноухова Лауреат международных и Российских конкурсов, студентка специализации «фортепиано»

- Хореографический ансамбль детской школы искусств «Кужель», рук. С.В.Бен Кедер

- Эстрадный оркестр, худ. рук. работник культуры РФ И.Н.Васильев

- Ансамбль студентов специализации «Эстрадное пение» и выпускников разных лет и специализаций, рук. О.В.Полищук

- Студенты специализаций «Театральное творчество» и «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений

- Ведущие гала-концерта выпускники и студенты колледжа.

Творческие коллективы, возглавляемые выпускниками колледжа, ныне Заслуженными работниками культуры, преподнесут музыкальные подарки.

С поздравлениями выступят:

- Солист Государственного Академического Большого Театра России Виталий Панфилов

- Духовой оркестр Великого Новгорода, худ.рук. Заслуженный работник культуры РФ А.П.Малышев

- Ансамбль скрипачей ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова, рук. А.Г.Кочерга

- детский образцовый коллектив хореографический ансамбль "Раззадоры" Творческого Центра "Визит" МАОУ "Гимназия№3", худ. рук. М.Г.Бедращук и О.В.Теленина

- Фольклорный театр «Круговина» ГЦКиД им. Н.Г.Васильева, худ.рук. И.П.Фарафонова