3534

Новгородскому областному телевидению грозит штраф за открытки с изображением козла

В отношении АНО «Новгородское областное телевидение» возбуждено дело по нарушению п. 4 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе» («реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц»). Об этом сегодня, 19 июля 2011 года, сообщили в Новгородском УФАС России.

— С заявлением по этому поводу к нам обратился гражданин, по мнению которого, рекламные открытки телеканала, распространяемые в ряде торговых точек Великого Новгорода, неэтичны. Было возбуждено дело. Экспертный совет ФАС подтвердил, что нарушение законодательства о рекламе есть. Дело об административном правонарушении будет рассмотрено в ближайшее время. Телеканалу может грозить штраф от 100 до 500 тыс. рублей. Но если учесть, что они, так сказать, явились с повинной, заявили о том, что открытки были выпущены небольшим тиражом в 500 штук, и, следовательно, ущерб незначительный, штраф, я думаю, будет минимальным, — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя, начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы Новгородского УФАС России Роман Лучников.

Напомним, на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России, прошедшем 8 июля 2011 года, была, в частности, рассмотрена реклама Новгородского областного телевидения с изображением козла и выражением «Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?!». Эксперты пришли к выводу, что реклама формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемым товаром, так как из использованного в рекламе выражения следует, что такие лица приравниваются к животным. Совет рекомендовал территориальному управлению ФАС России возбудить дело по факту нарушения.