1296

Новгородскому обществу инвалидов исполняется 25 лет

В преддверии 25-летия Новгородской областной организации Всероссийское общество инвалидов состоится круглый стол «25 лет ВОИ — Наши достижения в доступности среды».

Мероприятие пройдет 3 июля 2013 года в 11:00 часов по адресу: г. Великий Новгород, ул. Космонавтов, д.18/1.

В ходе Круглого стола предлагается обсудить вопросы, касающиеся выявления существующих ограничений и барьеров, препятствующих доступности среды для инвалидов; организации и развития творческих студий для пенсионеров, инвалидов; взаимодействия и развития партнерских отношений с социально ориентированными некоммерческими организациями Новгородской области и органами власти.

Напомним, в Новгородской области проживает более 80 тысяч инвалидов, что составляет почти 13% населения области. Фактически каждый восьмой человек, проживающий в Новгородской области, имеет инвалидность.

Новгородская областная организация ВОИ существует с 1988 года. С момента создания организация заняла важное место во всей общественной структуре Новгородской области. Новгородская областная организация ВОИ ведет активную деятельность, направленную на поддержание и укрепление социальной защищенности инвалидов, помогает им в трудоустройстве и организует разнообразный досуг, включающий творческие выставки, концерты и спортивные мероприятия. Одним из важных направлений деятельности НОО ВОИ является создание без барьерной среды путем обеспечения доступности объектов социальной, транспортной инфраструктур, жилья, образования, информационного пространства. Также, общество ведет работу с органами законодательной власти Новгородской области, делая заключения по законопроектам, направленным на улучшение жизни инвалидов, и проявляет собственную законотворческую инициативу.