1050

Новгородскому обществу охотников и рыболовов запретили отстрел бездомных животных

Общественной организации "Новгородское региональное общество охотников и рыболовов" суд запретил заниматься отловом и умерщвлением безнадзорных животных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, такое решение Новгородский районный суд вынес 17 июня, рассмотрев заявление прокурора.

Как установила прокурорская проверка, сотрудники общественной организации отлавливали бездомных животных на основании договоров, заключенных с главами администраций сельских поселений Новгородского муниципального района.

В нарушение требований Гражданского кодекса Российской Федерации, который предусматривает запрет на умерщвление безнадзорных животных до истечения 6-месячного срока (в течение него животные должны помещаться в питомник, а лицо, их нашедшее, должно принять меры к поиску собственника), животных усыпляли прямо на месте с помощью пневматического газового метателя и лекарственного препарата "Адилин". "При этом эвтаназия животных проводилась должностным лицом организации, не имеющим специального ветеринарного образования, непосредственно в местах постоянного проживания людей, с использованием препарата, представляющего угрозу для жизни и здоровья человека", - отметили в прокуратуре.

Решением Новгородского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, заниматься данной деятельностью Новгородскому региональному обществу охотников и рыболовов запрещено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».