1418

Новгородскому предпринимателю запретили торговать сигаретами рядом со спортивной школой

Как сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об ограничении курения табака с целью защиты несовершеннолетних от его негативного воздействия.

В соответствии с  п.5 ст.3 Федерального закона от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных учреждениях, а также на расстоянии менее100 метровот границ территорий образовательных организаций.

 - В ходе проверки установлено, что в магазине «Полтина», принадлежащем одному из предпринимателей города Старая Русса, осуществляется розничная торговля табачными изделиями. При этом помещение магазина находится на расстоянии около30 метровот муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа», в связи с чем розничная торговля табачными изделиями в указанном магазине недопустима, - сообщает Елена Макарова.

24 августа Старорусский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании действий индивидуального предпринимателя по реализации табачных изделий незаконными и о наложении запрета на осуществление данной деятельности. 2 октября решением Старорусского межрайонного суда требования прокурора признаны законными, исковое заявление удовлетворено.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.