1646

Новгородскому сенатору Коровникову ничего неизвестно о лишении его статуса неприкосновенности

По словам помощника сенатора Натальи Заславской если документ действительно существует, то генеральный прокурор должен принять решение в недельный срок.

 

Вокруг новгородского сенатора Александра Коровникова разгорается крупный скандал. В минувшую субботу, 9 ноября, по версии федеральных СМИ он, возвращаясь из командировки со своей помощницей Натальей Заславской и вице-губернатором Новгородской области Александром Смирновым, якобы напал на журналистов интернет-портала LifeNews.

Как сообщает издание, конфликт между сенатором и журналисткой спровоцировал вопрос о лишении Александра Коровникова статуса неприкосновенности в связи с расследованием уголовного дела аудитора Счетной палаты РФ Александра Михайлика, подозреваемого во взяточничестве. Об этом интернет-порталу LifeNews стало известно из источника в Следственном комитете РФ.

- У нас нет такой информации, потому подтвердить или опровергнуть её я не могу. Ролик, который показали, был сильно обрезан, то, что предшествовало этому, и выбило из колеи господина Коровникова, не показали. Мы обращались с просьбой выключить камеру, поскольку он ответил на вопрос журналистов. Они спросили, известно ли Александру Коровникову, что следователи направили документы в Генпрокуратуру о лишении его статуса неприкосновенности. Александр Коровников ответил, что ему об этом неизвестно. Если такая инициатива существует у Следственного комитета, то генеральный прокурор в недельный срок с этим представлением должен выйти в Совет Федерации, тогда мы об этом и узнаем, - пояснила интернет-изданию Прямая речь помощник сенатора Наталья Заславская.

Напомним, в конце сентября стало известно о задержании чиновника Счетной палаты РФ Александра Михайлика, который получил взятку в размере 3 миллионов рублей от сенатора Александра Коровникова, представляющего правительство Новгородской области в Совете Федерации. По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». Данная фирма занимается проектированием и реконструкцией стадионов.

Вечером, 27 сентября, Александр Коровников собрал пресс-конференцию для региональных и федеральных СМИ и сообщил, что участвовал в операции по задержанию Михайлика по просьбе высшего руководства МВД России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.