1055

Новгородскому театру "Малый" - престижная премия Союза театральных деятелей России

Сегодня стало известно, что «Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" стал лауреатом специальной премии «За весомый вклад в развитие детского театра России». Эта престижная премия учреждена Союзом театральных деятелей Российской Федерации и предусматривает вручение высшей награды – «Золотого знака».

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил поздравления Художественному руководителю «Новгородского городского театра для детей и молодежи «Малый» Надежде Алексеевой и поблагодарил театралов за то, что они делают для новгородцев, приобщая и детей, и взрослых к прекрасному. Мэр города пожелал творческому коллективу вдохновения и новых побед.

Муниципальное учреждение культуры и искусства «Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" выдвинуто на получение высокого звания лауреата Дирекцией Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ

Для справки. Новгородский городской театр для детей и молодежи «Малый» основан в 1990 г. Сегодня «Малый» – один из наиболее динамично развивающихся театров. В диалоге с детской аудиторией особое место занимают поиски оригинального репертуара, освоение инновационных, экспериментальных форм в режиссуре и актерском творчестве.

Театр «Малый» является членом Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ), членом Европейской Международной ассоциации театров IETM и активным участником творческих проектов Союза театральных деятелей России.

Спектакли для детей в театре «Малый» неизменно притягательны как для детской аудитории, так и для профессионалов сцены – театральных практиков и критиков. Театр активно экспериментирует с пространством и жанрами, уделяя внимание элементам современного танца, видеоинсталляциям, работая и с куклами, и в жанре перформенса.

Театр «Малый» выпускает до шести премьер в год, руководствуясь тезисом «классика в репертуаре для всех поколений театральных зрителей». За время существования театр представил более 70 спектаклей, в том числе по произведениям Киплинга, Стивенсона, Пушкина, Гоголя, Сент-Экзюпери, Твена, Гофмана, Гауфа, Шекспира, Чехова и т. д. Труппа театра состоит из профессиональных актеров, выпускников театральных вузов Санкт-Петербурга, Казани, а также выпускников актерского отделения НовГУ им. Ярослава Мудрого. В 2001 г. театр совместно с НовГУ открыл актерский курс, выпускники которого пополняют труппу театра «Малый». С момента основания мастером курса стал профессор, народный артист СССР Зиновий Корогодский; после смерти мастера курс возглавляет Надежда Алексеева. Режиссер и бессменный художественный руководитель театра Надежда Алексеева неоднократно становилась членом жюри и участником конференций на международных театральных фестивалях в Швейцарии, Германии, Финляндии, Испании, Латвии, Эстонии, Венгрии, проводила мастер-классы в Норвегии, Южной Корее, ставила спектакли в Японии. Швейцарская газета «Dienstag» назвала статью о Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» «Старое дерево российского театра с новыми ветвями».

Театр «Малый» принимал участие в работе Международного театрального проекта «Волшебный Дом», посвященного адаптациям классики для подростков. Театр – участник и лауреат множества международных театральных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Севастополе, Таллинне (Эстония), Валмиере, Лиепае (Латвия), Пловдиве (Болгария), Клайпеде, Вильнюсе (Литва), Сегеде (Венгрия), Бергене (Норвегия), Сеуле (Южная Корея), Осаке, Окинаве (Япония) и др. городах.

Театр активно выступает как организатор международных театральных проектов – совместно с Генеральным консульством Швейцарии были проведены культурные проекты «Швейцарский взгляд», «Швейцарская линия», «Шаг в Швейцарию», в 2009 г. театр «Малый» организовал и провел Ганзейский фестиваль уличных театров, собравший театральные компании Польши, Швеции, Эстонии, Финляндии и России, воссоединив культурные связи древнего Великого Новгорода в современном культурном масштабе.

С 1992 г. театр проводит Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, посвященный мифологии и сказочному репертуару – в 2009 г. фестиваль прошел в юбилейный десятый раз. Фестиваль проводится раз в два года, его участниками становились более 100 российских театров, а также театры из Грузии, Белоруссии, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Германии, Болгарии, Сербии, Черногории, Испании, Дании, Венгрии, Южной Кореи, Сингапура, Японии, Чехии.