1544

Новгородскому ТЮЗу исполняется 40 лет

Новгородскому ТЮЗу исполняется 40 лет. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Городского Дворца культуры. 23 марта 2008 года в 16.00 Театр Юного зрителя отметит свой 40-летний юбилей. Вчера, 20 марта, на городском празднике «День работника культуры» Театр Юного зрителя был отмечен в номинации «Лучший творческий коллектив года» за свою активную творческую и благотворительную деятельность (в репертуаре этого самодеятельного коллектива 6 спектаклей, которые новгородцы могут посещать большей частью бесплатно, либо по льготной цене).

Театр юного зрителя начал свою историю в 1968 году. Ребята вместе с педагогом Верой Диденко пришли во Дворец Культуры профсоюзов, чтобы создать драматический кружок. Вскоре драмкружок перерос в театр. А уже в 1976 году за творчество и энтузиазм коллектив получил высокое звание «Народного», которое подтверждает своими постановками. ТЮЗ - любительский театр. Здесь люди живут вдохновением. А с течением времени превращаются в достаточно хороших актеров. Некоторые из них отметили уже 30-летие сценической деятельности. Это Евгения Васильева, Александр Пахомов, Андрей Евтюхов и другие. Многие выпускники ТЮЗа свой жизненный путь связывают с искусством, театром, продолжают обучение, становятся профессиональными актерами, режиссерами.

Так, например, некогда актриса ТЮЗа Надежда Назарова создала свой театр – Театр неслышащего актера «Жест», который сейчас известен не только в Новгороде и России, но и во многих странах мира.

Интересно, что в ТЮЗе играют сразу несколько семейных пар: Аристовы и Евтюховы. А любовь актеров Евтюховых началась на сцене любимого театра. Сейчас в основном составе более 30 актеров. Есть еще и подготовительная студия (руководитель Татьяна Иванова). С 1987 года и по сей день театром для детей и молодежи руководит Иван Егоров. За эти годы поставлено более 60 спектаклей. Сегодня в репертуаре Театра – сказки, классическая драматургия, кукольно-игровые программы. «Мы стараемся делать такие спектакли, которые будут интересны и детям, и взрослым, разноплановые, - отмечает режиссер ТЮЗа. – Поэтому часть практикуем семейные просмотры. Папа, мама и ребенок – каждый видит в постановке что-то свое». ТЮЗ является неоднократным лауреатом различных конкурсов и фестивалей. К большому сожалению всей труппы, театр в настоящее время не может выезжать с гастролями за пределы Великого Новгорода. Коллектив существует и продолжает работать только на заработанные собственным трудом деньги. А их на поездки на различные фестивали не хватает. Поэтому необходимы спонсорские средства, на которые ТЮЗ смог бы осуществлять гастроли, общаться с другими актерами и режиссерами. Специально к празднику будет показан спектакль, который поставил выпускник театра Виталий Иванов. Виталий сам придумал инсценировку, сценографию, сделал звуковое оформление. Это будет своеобразный подарок от ученика своим учителям. Начало спектакля в 16.00 в малом зале Дворца культуры. Отметим, что в холе ГДК организована фотовыставка, рассказывающая об истории ТЮЗа, его актерах, режиссерах. Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».