870

Новгородской Грановитой палате посвятили книжную выставку

В библиотеке №1 Великого Новгорода (ул.Павла Левитта, д.3) открылась книжная экспозиция «;Спасенная красота», посвященная 575-летию Грановитой палаты.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, здесь представлены издания, посвященные истории Новгорода и самого древнего русского памятника гражданской архитектуры, точная дата постройки которого не определена, но в летописи впервые упоминается в 1433 году. На выставке можно увидеть не только книги из фондов библиотеки, но и новинки, выпущенные в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

Владычная или Грановитая палата новгородского кремля - одно из интереснейших зданий некогда большого комплекса сооружений средневекового Владычного двора. Ее строительство осуществлялось повелением архиепископа Евфимия в 30-е годы XV века, о чем свидетельствуют упоминания в древних хрониках. Изображение палаты, иноземных мастеров-строителей сохранилось на летописной миниатюре XVI в.

Стены Владычной палаты помнят многие исторические события. Предполагают, что в парадном зале прозвучали слова указа московского Великого князя Ивана III 1478 г. о присоединении новгородских земель к Москве. Возможно, в январе 1570 г. в одном из помещений палаты Иван Грозный устроил "кровавый пир". В 1822 г. зал верхнего этажа стал церковью, освященной в честь новгородского архиепископа Иоанна. Церковь была упразднена после 1917 г.
Название палаты "грановитая" появилось в публикациях в I половине XIX в. из-за особенностей декоративного оформления сводов готическими нервюрами - "гранями". В 1930-е годы в главном зале была открыта выставка о реставрации новгородских памятников. В период оккупации Новгорода, во время II Мировой войны под сводами верхнего этажа устроили ресторан и казино для немецких офицеров. В 1958 году здесь разместилась постоянно действующая экспозиция "Декоративно-прикладное и ювелирное искусство XI-XIX вв.".

В настоящее время ведутся работы по реставрации Грановитой палаты, завершить которые планируется к празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».