1400

Новгородской области, как и другим регионам, придется менять «правила игры»

Новгородской области, как и другим регионам, придется менять «правила игры», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. 5 февраля по инициативе Комитета по делам Федерации и региональной политике в г. Александров Владимирской области состоялся семинар-совещание для органов государственной власти субъектов РФ на тему «Развитие российских регионов в условиях кризиса».

Совещание проводит Комитет Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике совместно с Центром социально-консервативной политики Центрального Федерального округа при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Цель совещания – оказание содействия российским регионам в преодолении последствий глобального финансового кризиса и в подготовке региональных программ повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Заседание провели депутаты Государственной Думы Дмитрий Савельев и Галина Изотова. В дискуссии приняли участие ведущие эксперты и представители Минрегиона, Минтруда и Минфина России, научного сообщества и исследовательских центров, в их числе заместитель директора НП «Центр фискальной политики» Александр Дерюгин, директор «Института реформирования общественных финансов» Владимир Климанов, директор по региональному развитию «PricewaterhouseCoopers» Алексей Рвачев, ответственный секретарь Экспертного Совета Комитета, профессор экономического факультета МГУ Григор Ахинов. Эксперты и представители законодательной и исполнительной власти признали, что необходимо менять «правила игры» в глобальном масштабе, учитывая, что в ближайшие годы весь мир будет жить в условиях очень высокой степени неопределенности.

Эксперты обсудили меры поддержки российских регионов в условиях кризиса, среди которых наиболее значимыми были названы перераспределение кризисных издержек между центром и регионами, мониторинг рисков, дополнительное федеральное финансирование социальной защиты, «налоговые каникулы» для малого бизнеса , снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Были заслушаны выступления представителей региональной власти. Подобный обмен опытом позволит дополнить и эффективно реализовать принимаемые Правительством России антикризисные меры. Были озвучены официальные прогнозы развития экономической ситуации в России и представлены оптимистичный, пессимистичный и инновационный сценарии развития страны в условиях кризиса.

- Безусловно, мы с готовностью откликнулись на инициативу регионов о проведении таких мероприятий, регионы отмечают их полезность. Это уже вторая встреча такого уровня. Необходима организация семинаров-совещаний и «круглых столов» и в других регионах и округах для подготовки региональных программ по преодолению последствий кризиса.

Поскольку цель совещания – оказать содействие регионам в принятии антикризисных пакетов, которые будут эффективно работать на местах, а одна из задач – усилить меры, предпринимаемые на федеральном уровне, то комитет Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике фактически планирует стать модератором между регионами и федеральным центром в построении региональных стратегий в условиях кризиса, - отметила Галина Изотова, депутат Государственной Думы от Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».